Vie municipale > Les élus
Le maire

M. Jean-Claude DUPIOL

Maire


- Conseiller communautaire à la CDC du Bazadais.

- Commission des aménagements des espaces verts et paysagers.

- Commission des marchés publics.

- Commission communale des impôts directs.

- Délégué au syndicat AEP de Bernos.

- Délégué au syndicat intercommunal d'électrification.

- Délégué au SDEEG.

- Délégué Défense.

- Délégué Tempête.

- Délégué au SCOT.

- Délégué au Comice Agricole.

- Délégué au SIPHEM.

- Délégué au conseil d'école.

- Commission communale des impôts directs.





Les 4 adjoints

M. Bernard DAURIAN 1er adjoint

 

- Conseiller communautaire à la CDC du Bazadais.

- Commission des bâtiments communaux, urbanisme.

- Commission des aménagements des espaces verts et paysagers.

- Commission des marchés publics.

- Délégué au syndicat AEP de Bernos.

- Délégué au CNAS.

- Référent PLUI à la CDC du Bazadais.

- Commission communale des impôts directs.


M. Jean-Michel PORTES 

2ème adjoint

 

- Commission des finances

- Commission des bâtiments communaux et urbanisme.

- Commission des marchés publics.

- Commission de la communication.

- Commission communale des impôts directs.

 
Mme Sylvie LALANE
3ème adjointe
 
- Commission des bâtiments communaux, urbanisme.
- Commission des finances
- Commission des espaces jeunesse, social et associations.
- Déléguée au conseil d'école.
 

M. Michel PLATON

4ème adjoint

 

- Commission des finances.

- Commission de la communication.

- Commission aux espaces jeunesse, social et associations.

- Commission des marchés publics.

- Délégué au syndicat AEP de Bernos.

- Délégué RGPD.



Les 9 conseillers municipaux

 

M. Michel PLANTON

 Conseiller municipal

 

- Commission à la voirie rurale et communale.

- Commission aux espaces jeunesse, social et associations.

- Commission des marchés publics.

- Commission communale des impôts directs. 


 

M. Vincent RAIMAUT

Conseiller municipal

 

- Commission de la voirie rurale et communale.

- Délégué au syndicat intercommunal d'électrification.

- Délégué au Comice Agricole.

 - Commission communale des impôts directs.

 
 

Mme Stéphanie BEZIADE

Conseillère municipale

 

- Commission des finances.

- Commission à la communication.

- Commission aux espaces jeunesse, social et associations.

- Déléguée tempête.

- Déléguée suppléante

au conseil d'école. 

- Commission communale des impôts directs.


 

Mme Marie-Laure DARCOS
Conseillère municipale
 
- Commission à la communication.
- Commission aux espaces jeunesse, social et associations.
- Commission communale des impôts directs.

 

 M. Sébastien MAUERHAN

Conseiller municipal

 

- Commission de la communication.



 M. Claude RABALLAND

Conseiller municipal

 

- Commission de la communication.

- Commission à la voirie rurale et communale.

- Délégué au SCOT.

 
Mme Anne-Lise ABELA
Conseillère municipale
 
- Commission des bâtiments communaux et urbanisme.
- Commission des finances.
- Commission communication.
- Commission espaces jeunesse, social et associations.


M. Pascal FRADON
Conseiller municipal

 

- Commission des bâtiments communaux et urbanisme.

- Commission de la voirie rurale et communale.

- Commission aménagements des espaces verts et paysagers.

- Délégué au SIVOS.


 
Mme Marie-Angélique LATOURNERIE
Conseillère municipale
 
- Commission des finances.
- Commission voirie rurale et communale.
- Commission espaces jeunesse, social et associations.
- Déléguée au SIVOS.
- Déléguée ARS.