Vie municipale > Les élus
Le maire

M. Jean-Claude DUPIOL


- Membre de la commission Vie Associative (jeunesse sport)
- Membre délégué à la Communauté de Communes du Bazadais
- Membre de la commission Voirie Communale
- Président du C.C.A.S.

- Membre de la commission des marchés
- Membre de la commission du gestion du personnel technique
- délégué chargé à la Défense.
- délégué Tempête.
- délégué au Comice Agricole.
- délégué du Syndicat Intercommunal d'Electrification.

- Président de la commission des Impôts.

- délégué du Shéma de Cohérence Territorial.

Les 4 adjoints

M. Bernard DAURIAN (1er)

 

- Membre de la commission des bâtiments communaux - urbanisme.

- Membre de la commission des finances.

- Membre de la commission des aménagements des espaces verts et paysagers.

- Membre de la commission de communication.

- Membre de la commission gestion du personnel technique.

- Membre de la commission des marchés.

- Membre délégué à la communauté de communes du bazadais.

- Délégué au syndicat assainissement et eaux pluviales (AEP de Bernos)

- Délégué élu du CNAS


M. Jean-Michel PORTES (2ème)


- Membre de la commission des finances.

- Membre de la commission de communication (bulletin municipal et site internet)

- Membre de la commission de gestion du personnel technique

- Membre de la commission de la salle des fêtes et de la sono.

- Membre de la commission des marchés

- Membre de la commission des impôts.

- Délégué au syndicat intercommunal d'électrification

- Délégué des écoles


Mme Jocelyne LAFARGUE (3ème)

 

- Membre de la commission des aménagements des espaces verts et paysagers.

- Membre de la commission vie associative ( manifestation et culture).

- Membre de la commission gestion du personnel technique.

- Membre du CCAS

- Membre de la commission des marchés.

- Suppléante à  la commission des impôts.

M. Christian BARBE (4ème)
 
 
- Membre de la commission des bâtiments communaux
- urbanisme.
- Membre de la commission des aménagements des espaces verts et paysagers.
- Membre de la commission de la vie associative (manifestation et culture).
- Membre de la commission de la voirie rurale.
- Adjoint au centre technique DFCI. 
Les 10 conseiller(e)s municipaux


Mr Michel PLANTON

- Membre de la commission vie associative (jeunesse-sport).

- Membre de la commission voirie rurale.

- Membre de la commission des marchés.

- Délégué tempête.

- Adjoint au centre technique DFCI.

- Suppléant à la commission des impôts directs.


Mme Sylvie LALANE

- Membre de la commission des finances.

- Membre de la commission de la vie associative (manifestation et culture).

- Membre de la commission de la salle des fêtes et sono.

- Membre du CCAS

- Déléguée du syndicat à vocation scolaire.

- Déléguée des écoles.



Mr Jean-Michel MISTLER

- Membre de la commission des bâtiments communaux - urbanisme.

- Membre de la commission de communication (bulletin municipal et site internet).

- Membre de la commission de la salle des fêtes et sono.

- Membre de la commission des impôts.

- Délégué au syndicat assainissement et eaux pluviales (AEP) de BERNOS.

- Délégué des écoles.

 

Mr Vincent RAIMAUT
      

- Membre de la commission des bâtiments communaux - urbanisme.

- Membre de la commission de la vorie rurale.

- Délégué au comice agricole.


Mr Laurent DUBERGEY




Mme Stéphanie BEZIADE


- Membre de la commission des finances.

- Membre de la commission de communication (bulletin municipal et site internet)


Mme Marie-Laure DARCOS


- Membre de la commission vie associative (manifestation et culture).

- Membre de la commission communication (bulletin municipal et site internet).

- Suppléante de la commission salle des fêtes et sono.


Mme Anny SERES


- Membre de la commission des finances.

- Membre de la commission vie associative (jeunesse sport).

- Membre de la commission salle des fêtes et sono. - Membre du CCAS.

- Membre de la commission des marchés.

- Suppléante à la commission des impôts directs.

- Déléguée au syndicat à vocation scolaire (SIVOS).

- Déléguée des écoles.


Mr Thierry LESBEGUERIES

- Membre de la commission de la vie associative (manifestation et culture).

- Délégué au syndicat assainissement et eaux pluviales (AEP) Bernos.


Mr Michel PLATON

- Membre de la commission de la vie associative (manifestation et culture).

- Membre de la commission communication (bulletin municipal et site internet).

- Membre de la commission voirie rurale.

- Membre de la commission salle des fêtes et sono.

- Membre du CCAS.

- Suppléant à la commission des impôts directs.